Jugend forscht am Gymnasium Birkenfeld

Geschrieben von PX Admin.

Alle Interessierten bitten wir, sich bereits in den Ferien Gedanken zu spannenden Projekten zu machen. Ein erstes Treffen für Nachfragen und zum Ideenaustausch wird am 06.04.2016 um 13:15 Uhr in BioÜ1 stattfinden!

Die Projekte sollten zu einem der folgenden Themengebiete passen:

  1. Arbeitswelt
  2. Biologie
  3. Chemie
  4. Geo- und Raumwissenschaften
  5. Mathematik/Informatik
  6. Physik
  7. Technik

Viele weitere Informationen zu diesen Themengebieten und zu

 - den Teilnahmebedingungen (Gruppengröße max. 3; Anmeldung bis 30.11.2015 usw.)

- Beispielprojekten aus früheren Wettbewerben (auf der Projektdatenbank)

findet ihr auf www.jugend-forscht.de oder ihr folgt dem Link auf unserer Schulhomepage.

Wir freuen uns auf zahlreiche Teilnehmer und spannende Projekte!

Preisträger am Gymnasium Birkenfeld

Wettbewerb 2016

Name der Schüler Fachgebiet Platzierung Betreuer Thema

Noël Schneider 

Robin Quack

Biologie 

(Schüler experimentieren)

2. Platz Regionalwettbewerb in Biologie (Bingen)

Ann-Christin Winter

KWEs (Kresse-Wachstums-Experimente)

 

Wettbewerb 2015

Name der Schüler Fachgebiet Platzierung Betreuer Thema

Noël Schneider

Robin Quack

Biologie

(Schüler experimentieren)

2. Platz Regionalwettbewerb in Biologie (Bingen)

Marion Barrois

Pflanzen unter Strom

Wettbewerb 2013

Name des Schülers  Fachgebiet Platzierung Betreuer Thema

Michelle Arend

Biologie

1. Platz Interdisziplinär

2. Platz Regionalwettbewerb in Biologie (Bingen)

Petra Wernitz

"Blöde Ziege!" Können Ziegen Bedeutendes lernen?

  

Wettbewerb 2012

Name des Schülers  Fachgebiet Platzierung Betreuer Thema

Lisa Müller

Biologie 1. Platz Regionalwettbewerb (Bingen) Monika Dusaux

Natur narürlich verbessern? - Der Einfluss von effektien Mikroorganismen auf das Wachstum ausgesuchter Pflanzenarten

Yannik Forster Physik 2. Platz Regionalwettbewerb (Bingen) Dietmar Fries

Aufbau der Sonne - Computersimulation zur Bestimmung von Temperatur, Druck und Dichte im Sonneninneren

Sarah Kämmerling Chemie 3. Platz Regionalwettbewerb (Bingen) Peter Brachmann Zahnpasta - Wirkung und Herstellung

  

Wettbewerb 2008

Name des Schülers  Fachgebiet Platzierung Betreuer Thema

Sebastian Sauer

Physik/Technik

1. Platz Regionalwettbewerb (Kaiserslautern) im Fachgebiet Technik

1. Platz im Landeswettbewerb (Ludwigshafen) als interdisziplinäre Arbeit

Sonderpreis im Bundeswettbewerb (Bremerhaven) im Fachgebiet Physik

Dietmar Fries

Veränderungen an der Ariane zur Versorgung der ISS

 

Wettbewerb 2006 

Name des Schülers  Fachgebiet Platzierung Betreuer Thema

Lukas Ristau

Physik 1. Platz Regionalwettbewerb  (Bad Kreuznach) Dietmar Fries

Der Ritt auf dem Lichtstrahl - Was sieht man aus einem schnellen Raumschiff?

  

Wettbewerb 2005 

Name der Schülers  Fachgebiet Platzierung Betreuer Thema
Dominic Henn Arbeitswelt (Schüler experimentieren) 2. Platz Landeswettbewerb (Ingelheim) Heinz Arnold

Einfluss verschiedener Arten von Störgeräuschen auf das Kurzzeitgedächtnis

Jonas Schweig und Christian Weber (Klassenstufe 9)

Physik

3. Platz?????

Dietmar Fries

Vom Wassertransistor zur elektronischen Mausefalle

 

Wettbewerb 2004

Name der Schülers  Fachgebiet Platzierung Betreuer Thema
Birgit Brinkmann und Inge Brinkmann: Technik / Chemie

1. Preis Technik Regionalwettbewerb Trier

Sonderpreis des Zonta Clubs Trier

Sonderpreis "Ferienakademie Chemie" der Uni Mainz beim Landeswettbewerb

Sonderpreis "Jüngste Teilnehmerin" für Inge Brinkmann beim Landeswettbewerb

Preis Umwelttechnik

Prof. Dr. Klaus Brinkmann 

Erzeugung von Wasserstoff aus Meereswasser

Julia Kunz Physik (Schüler experimentieren) 1. Platz Regionalwettbewerb (Bad Kreuznach)

Sonderpreis Landeswettbewerb (Bad Kreuznach) 

Peter Brachmann

Puppenhaus mit Sonnenkollektoren

Caroline Brinkmann Chemie

1. Preis Regionalwettbewerb Trier

Dr. Astrid Brinkmann  Gibt es Tricks zur Gestaltung chemischer Gärten?
Tabea Bell, Anja Müller und Franziska Loch Mathematik/Informatik

2. Platz Regionalwettbewerb (Bad Kreuznach)

Dr. Astrid Brinkmann

Legefiguren mit 3 Tangram-Spielen

 

Wettbewerb 2003

Name der Schülers  Fachgebiet Platzierung Betreuer Thema
Katrin Schwerdtner und Lukas Ristau Mathematik/Informatik

1. Platz Regionalwettbewerb (Trier)

2. Platz Landeswettbewerb (Bitburg)

Dietmar Fries

p - Die bekannteste irrationale Zahl

Rahel Spindler, Sara Plavic und Sevi Khosharay Geo- und Raumwissenschaften (Schüler experimentieren) 3. Platz Regionalwettbewerb (Bad Kreuznach) Dietmar Fries

Die Verteilung der Euro-Münzen ein Jahr nach der Einführung im Raum Birkenfeld

 

Wettbewerb 2002 

Name der Schülers  Fachgebiet Platzierung Betreuer Thema

Hans Martin Spindler, Andreas Mooser und Wolfgang Schnellbächer

Mathematik/Informatik

1. Platz Regionalwettberwerb (Frankenthal)

1. Platz Landeswettbewerb und Teilnahme am Bundeswettbewerb

Dietmar Fries

Auf Entdeckungsreise durch die stellare Umgebung – Eröffnung neuer Perspektiven auf uns bekannte Sternbilder

Lukas Ristau und Alexander Brächer Mathematik/Informatik

2. Platz Regionalwettbewerb (Ingelheim)

Sonderpreis "Softwareentwicklung"

Dietmar Fries

Convenimus, Cogitavimus, Confecimus, Bestimmung lateinischer Wortformen mit PHP

Sebastian Kutz Geo- und Raumwissenschaften (Schüler experimentieren) 3. Platz Regionalwettbewerb(Ingelheim) Dietmar Fries

Der Garten als Energielieferant – Heizwertvergleich verschiedener Gartenprodukte

  

Wettbewerb 2001  

Name der Schülers  Fachgebiet Platzierung Betreuer Thema
Lukas Ristau und Nicolas Großmann Mathematik/Informatik (Schüler experimentieren)

1. Platz Regionalwettbewerb (Bitburg)

2. Platz Landeswettbewerb

Dietmar Fries

Playfair - ein Verfahren zur Verschlüsselung von Nachrichten

Helena Weitz Mathematik/Informatik

1. Platz Regionalwettberwerb (Bitburg)

1. Platz Landeswettbewerb und Teilnahme am Bundeswettbewerb

Heinz Arnold Simulation von populationsdynamischen Prozessen mit Hilfe der Matrizenrechnung
Christian Scherer und Jonas Germerdonk Geo- und Raumwissenschaften (Schüler experimentieren)

2. Platz Regionalwettbewerb (Bitburg)

Dietmar Fries

Untersuchung zur Helligkeit des Mondes

  

Wettbewerb 2000  

Name der Schülers  Fachgebiet Platzierung Betreuer Thema

Sebastian Kutz

Physik (Schüler experimentieren)

1. Platz Regionalwettbewerb (Bad Kreuznach)

3. Platz Landeswettbewerb

Dietmar Fries

Volumenänderung von Flüssigkeiten bei Temperaturänderungen

 

Wettbewerb 1999

Name der Schülers  Fachgebiet Platzierung Betreuer Thema
Florian Märker und Aaron Ebermann-Finken Physik (Schüler experimentieren)

3. Platz Regionalwettbewerb (Bad Kreuznach)

Dietmar Fries  Bestimmung der Lichtgeschwindigkeit mit Fernseher und Videorecorder

 

Wettbewerb 1998

Name der Schülers  Fachgebiet Platzierung Betreuer Thema
Lukas Kraus und Norbert Stuhrmann Geo- und Raumwissenschaften

1. Platz Regionalwettbewerb (Bad Kreuznach)

1. Platz Landeswettbewerb

3. Platz Bundeswettbewerb

Dietmar Fries Simulationen zur Himmelsmechanik
Helena Weitz Geo- und Raumwissenschaften (Schüler experimentieren)

1. Platz Regionalwettbewerb (Bad Kreuznach)

2. Platz Landeswettbewerb

Dietmar Fries  Beobachtungen zur Mondbahn